"Газпромнефть- Оренбург" (дочерняя компания "Газпром нефти") открыла новое месторождение на территории Сорочинского района Оренбургской области - Новосамарское. Как сообщает ТАСС, геологические запасы нефти месторождения составляют более 8 млн тонн.

В компании отметили, что это первое открытие на изучаемом участке. По расчетам специалистов, на нем расположена целая серия небольших месторождений.

"Открытие Новосамарского месторождения подтверждает нашу гипотезу о наличии на Уранском лицензионном участке нескольких месторождений углеводородов. Повышая точность геологоразведочных работ и увеличивая коэффициент извлечения нефти, "Газпром нефть" способна эффективно вовлекать в разработку небольшие месторождения. Уже в 2017 году в рамках пробной эксплуатации на Новосамарском нефтяном месторождении запланированы к бурению еще две эксплуатационные скважины", - цитирует пресс-служба слова начальника департамента геологоразведочных работ "Газпром нефти" Вадима Шашеля.

В первом квартале 2017 года "Газпром нефть" планирует получить лицензию на добычу нефти Новосамарского месторождения. Соответствующая заявка уже направлена в Роснедра.