"Газпром нефть" и правительство Чукотского автономного округа заключили соглашение об увеличении поставок в регион бензина и дизельного топлива для промышленных и муниципальных предприятий, сообщила пресс-служба компании.

В результате поставки компанией нефтепродуктов в регион в этом году вырастут на 45%, до 65 тыс. тонн, пишет ТАСС.

"Топливо Омского нефтеперерабатывающего завода будет завозиться танкерами по Иртышу и Оби и далее по Северному морскому пути. С учетом растущих потребностей региона будет задействован дополнительный маршрут по железной дороге до порта Находка и затем морским транспортом до пунктов назначения. Планируется, что по итогам 2022 года объем поставок нефтепродуктов компании в Чукотский автономный округ увеличится на 45% - до 65 тыс. тонн",- говорится в сообщении.

Как пояснил председатель правления "Газпром нефти" Александр Дюков, традиционным сдерживающим фактором для роста отгрузок топлива на Чукотку была сложная логистика. "Но мы нашли новое эффективное решение, которое позволит значительно увеличить объемы поставок нашей продукции в регион уже в 2022 году", - отметил он.

В свою очередь губернатор Чукотки Роман Копин подчеркнул, что подписанное с "Газпром нефтью" соглашение предусматривает создание надежной системы обеспечения региона топливом в долгосрочной перспективе, расширение уже существующих логистических цепочек поставок нефтепродуктов.