Нефтяное эмбарго ЕС на поставку российской нефти по морю не отразится на объемах добычи нефти, а приведет только к менее эффективной логистике и росту затрат на доставку. Об этом журналистам сообщил замглавы по разведке и добыче "Газпром нефти" Вадим Яковлев.

"Напрямую на объем спроса и нашего производства развитие ситуации не влияет. Это приводит к менее эффективной логистике, потому что растут затраты на доставку, потому что в цене есть премия за риск, за что платит потребитель. Спрос и предложение остаются прежними. Я не ожидаю, что введение эмбарго повлияет существенно на объемы спроса и предложения", - сказал Яковлев.

По его словам, новые ограничения Евросоюза приводят к перестройке логистических маршрутов. "Мы уходим на новые рынки, вытесняем оттуда тех производителей, которые поставляли на эти рынки ранее", - добавил он.

Ранее глава "Газпром нефти" Александр Дюков заявил, что компания готова к введению в декабре эмбарго и будет работать в новых условиях, напоминает ТАСС.

Совет ЕС 3 июня принял шестой пакет санкций против РФ, включающий отложенное эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов из России. Запрет морских поставок нефти отложен на шесть месяцев, до начала декабря, на нефтепродукты - на восемь, до февраля 2023 года. Болгария сможет получать морем нефть и нефтепродукты РФ до конца 2024 года, Хорватия - до конца 2023 года закупать газойл.

Временные исключения из нефтяного эмбарго предусмотрены для импорта нефти по нефтепроводам для тех государств ЕС, которые ввиду своей географической ситуации страдают от особой зависимости от российских поставок и не имеют никаких жизнеспособных альтернативных опций. Под этими странами подразумеваются в первую очередь Венгрия и Словакия. Разрешение будет действовать до принятия соответствующего решения совета ЕС.