"Газпром нефть" готова к введению в декабре эмбарго на поставку по морю российской нефти в Европу, будет работать в новых условиях. Об этом журналистам заявил глава компании Александр Дюков.

"Да, решение принято. Мы к этому решению готовы, будем работать в новых изменившихся обстоятельствах", - сказал он.

При этом Дюков не стал комментировать, изменится ли добыча и экспорт компании после того, как решение ЕС вступит в силу.

Совет ЕС 3 июня принял шестой пакет санкций против РФ, включающий отложенное эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов из России. Запрет морских поставок нефти отложен на шесть месяцев, до начала декабря, на нефтепродукты - на восемь, до февраля 2023 года.

Болгария сможет получать морем нефть и нефтепродукты РФ до конца 2024 года, Хорватия - до конца 2023 года закупать газойл. Временные исключения из нефтяного эмбарго предусмотрены для импорта нефти по нефтепроводам для тех государств ЕС, которые ввиду своей географической ситуации страдают от особой зависимости от российских поставок и не имеют никаких жизнеспособных альтернативных опций. Под этими странами подразумеваются в первую очередь Венгрия и Словакия. Разрешение будет действовать до принятия соответствующего решения совета ЕС, передает ТАСС.   

"Газпром нефть" считает целесообразным продление сделки ОПЕК+ после истечения срока действия соглашения в 2022 году. Об этом журналистам сказал Александр Дюков.

"Я не знаю, какое будет принято решение на заседании ОПЕК+, но мне кажется, что было бы правильно, чтобы этот механизм продолжил бы свою работу, так как мы видим его положительное влияние на ситуацию на рынке", - отметил он.

По его словам, сделка ОПЕК+ позволяет удерживать цену на нефть на уровне, который позволяет компаниям инвестировать в добычу нефти.

"Этот институт, это соглашение продемонстрировало, что оно в состоянии удерживать баланс и удовлетворять потребности потребителей, а также поддерживать уровень цен, чтобы нефтяные компании имели возможность инвестировать в добычу нефти", - добавил Дюков.