Геотермальные станции мощностью до 2,5 МВт появятся в Томской области в рамках трехстороннего соглашения "Газпром нефти", администрации региона и Томского политехнического университета (ТПУ), заключенного на Петербургском международном экономическом форуме. В 2022 году партнеры приступят к научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам, сообщили  в пресс-службе "Газпром нефти" в пятницу.

"Партнеры объединят ресурсы и компетенции для создания решений по малой генерации электричества из тепловой энергии подземных источников региона. На первых этапах проекта "Газпром нефть" предложит технологии поиска геотермальных источников, подсчета тепловых запасов, определения зон для бурения и размещения экологичных энергостанций", - отметили в пресс-службе.

Новые геотермальные станции позволят отказаться от дизельных генераторов. К проекту будут привлечены как ученые региона, так и ведущие научно-образовательные центры и предприятия России.

"В Томской области работают наши крупные предприятия, и мы хорошо знаем региональную геологию. Кроме того, у нас уже есть опыт объединения усилий с администрацией и ТПУ для создания самых современных технологий изучения нетрадиционных запасов. Следующим этапом сотрудничества будет поиск подземных геотермальных источников. В этом проекте, используя передовые научные решения, мы сможем поработать с новыми для нас геологическими объектами и тепловой энергетикой, а регион - получить доступные и экологичные ресурсы для социальной сферы", - отметил председатель правления "Газпром нефти" Вадим Яковлев.

О ближайших планах

"В нашем вузе накоплен серьезный задел фундаментальных знаний по геонаукам, исследованию скважин, бурению и теплотехнике. Это позволит создать междисциплинарный коллектив, который объединит нефтяников и энергетиков в работе над созданием систем энергоснабжения объектов, основанных на использовании геотермальной энергии", - добавил и.о. ректора ТПУ Дмитрий Седнев.

Он уточнил ТАСС, что создание пилотной станции в одном из районов Томской области займет около трех лет.

Геотермальная энергетика основана на использовании тепловой энергии недр Земли для производства электрической энергии на геотермальных электростанциях или непосредственно для отопления или горячего водоснабжения. Геотермальные воды в большинстве случаев имеют температуру от 40 выше нуля. Это возобновляемый и экологичный источник энергии, который при соблюдении определенных условий может стать более экономичной альтернативой ископаемому топливу. В Томской области подземные источники горячей воды обнаружили еще в 70-х годах прошлого века.