"Газпром энергохолдинг" (ГЭХ) в среду подал заявку в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России по сделке с группой "Онэксим", в результате которой структуры газового концерна могут получить контроль над "Квадрой", сообщил  представитель ГЭХ.

"Вчера подали заявку в ФАС", - сказал собеседник агентства, не уточнив при этом, пакет акций "Квадры" какого объема указан в заявке. "Планируем приобрести у "Онэксима" контрольный пакет", - добавил он, передает РИА "Новости".

Ранее глава ГЭХ Денис Федоров сообщал журналистам, что компания планирует завершить сделку по покупке "Квадры" в июне-июле в случае, если получит одобрение от ФАС. Изначально предполагалось, что сделка может быть завершена уже в первом квартале 2013 г. Вместе с тем эксперты высказывали опасения, что антимонопольное ведомство, которое в 2011 г. уже не разрешило "Газпрому" провести поглощение энергоактивов "КЭС Холдинга", может не одобрить сделку и по "Квадре", поскольку в итоге газовый холдинг может стать монополистом на рынке тепла Центрального федерального округа.

ОАО "Квадра" (ранее ТГК-4) работает в 11 областях ЦФО - Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тульской. Общая установленная электрическая мощность компании - 3,5 ГВт, тепловая - 15,26 тыс. Гкал.ч. 49,99% голосующих акций принадлежит группе "Онэксим" Михаила Прохорова.

В настоящее время в "Газпром энергохолдинг" уже входят ОАО "Мосэнерго", ОАО "ТГК-1" и ОАО "ОГК-2". Суммарный объем производства электроэнергии компаниями группы в 2012 г. оценивается в 166,6 млрд. кВт.ч, отпуск тепла - в 101,1 млн. Гкал.

Напоминаем, что Третья Международная Конференция «Промышленные газы 2013» состоится 21 мая 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински. Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка промышленных газов. Конференция пройдёт при поддержке журнала Gasworld Russia. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru