По данным агентства Тrend (Азербайджан, 23 мая с.г.), Азербайджан и Туркменистан ведут переговоры по возможным вариантам перекачки туркменского газа в Европу по Южному газовому коридору. Об этом в интервью ANS (Азербайджан) заявил министр энергетики страны Натиг Алиев.

Министр отметил, что "имеются два прагматичных варианта. Первый: строительство Транскаспийского трубопровода, второй - это "связка" добывающих платформ обеих стран в море посредством подводных трубопроводов".

Натиг Алиев разъяснил позицию Ашхабада: "Туркменистан заявляет о возможности экспортировать в Европу в целом до 30 млрд кубометров газа в год, но с условием продажи его на своей границе, в данном случае на берегу Каспия. Это вызывает ряд вопросов. А с каспийских месторождений Туркменистан может экспортировать до 5-ти млрд кубометров ежегодно, с последующим ростом до 10 млрд кубометров. Этот вариант создаёт большие перспективы для Южного газового коридора".

Но в любом случае, "Азербайджану нужны гарантии  в виде долгосрочных контрактов потенциальных экспортеров, в том числе Туркменистана, со странами-покупателями в Европе", - отмечает Н.Алиев.

ЮГК первоначально рассчитан на 10 млрд кубометров в год. Как пояснил обозревателю RCC Ариф Галямджаров, эксперт по вопросам транзита и экспорта углеводородов (Азербайджан), "при обоих вариантах могут усилиться межкаспийские разногласия насчет статуса Южного и всего Каспия. Причем их инициатором может стать Иран, так как его экспортный газ пока "обделён" Южным газовым коридором. Но географически иранский газ подключаем к ЮГК в сопредельных районах Азербайджана или Туркменистана, где имеются газопроводные артерии. Вопрос в том, заинтересован ли Тегеран, по крайней мере, в резком усилении конкуренции РФ на европейском рынке газа. Современный статус Каспия после распада СССР до сих пор не определён, зато "множатся" проекты транзита и экспорта его нефте- и газоресурсов".