Белорусское "Нафтан" планирует построить установку по производству водорода для повышения эффективности работы предприятия с целью достижения уровня передовых европейских заводов по переработке нефти и проводит по этому поводу общественные обсуждения, сообщили в администрации завода. Новая установка предназначена для обеспечения потребности в водороде реконструируемых установок гидроочистки. "Реализация данного проекта будет выполнена на основе новейших достижений в области нефтепереработки с учетом требований рынка", - сказал собеседник.

По его словам, это позволит "Нафтану" расширить ассортимент импортозамещающей продукции, производить высококачественные бензин и дизельное топливо с минимальным содержанием серы, соответствующие высшим европейским стандартам, а также качественное котельное топливо. Для производства водорода используется метод каталитической конверсии метана водяным паром с последующей очисткой конвертированного газа в блоке короткоцикловой абсорбции. В качестве сырья установки используется природный газ или сжиженный нефтяной газ.

Площадка размещения проектируемой установки располагается в западной части территории ОАО "Нафтан" в пределах существующего ограждения на свободной от застройки площадке. Планируемый срок ввода объекта в промышленную эксплуатацию - 2014 г. Разработчиком оценки воздействия на окружающую среду данного проекта является ОАО "ГИАП" (г. Гродно). Общественные обсуждения и консультации ОВОС проводятся с 25 октября по 23 ноября 2011 г.

Реализация данного проекта идет в рамках программы развития ОАО "Нафтан". В программу 5-летнего развития ОАО "Нафтан" до 2015 г. планируется инвестировать более $1,396 млрд. Сумма инвестиций рассчитана без уплаты НДС и таможенных пошлин на ввозимое оборудование. В 2010 г. ОАО "Нафтан" снизило переработку нефти примерно на 30% в сравнении с 2009 г., когда объем переработки составил 10,7 млн тонн, cообщает РИА «Новости».

ОАО "Нафтан" - крупнейший нефтеперерабатывающий завод в Белоруссии и один из крупнейших в Европе. Введен в эксплуатацию в 1963 г. Специализируется на выпуске топливно-масляной продукции. Производит более 70 наименований продукции, в том числе масла, бензины, дизельное топливо стандарта евро-4 и евро-5. Около 70% продукции экспортирует в страны СНГ, Евросоюза, на Ближний Восток и в США. В конце 2008 г. состоялось присоединение ОАО "Полимир" к ОАО "Нафтан".