Потребность в химволокнах и нитях, как и спрос на производимые на их основе товары стабильно растут в мире. В РФ текстильные подотрасли только в последние 5 – 7 лет стали преодолевать стагнацию. Но пока минимум 70% объема внутреннего спроса покрывается за счёт импорта.

Однако у этого сырья имеются "натуральные" конкуренты, обладающие высокой конкурентоспособностью.

Директор текстильного предприятия "ТПО Вогратекс" (г. Видное, Московская область) Александр Пономаренко пояснил обозревателю RCC, что "речь идёт о волокнах "Модал" и Тенсел". Это экологически чистые инновационные волокна натурального происхождения. Производимые из древесины бука и эвкалипта, произрастающих в регионе австрийских Альп, в Юго-Восточной Азии и Австралии.

Потребление волокон "Модал" и Тенсел" и изделий с их содержанием в Европе и Северной Америке за последние 5 лет увеличилось в разы. А в СССР после распада был закрыт целый ряд предприятий, производящих искусственные волокна. И по сей день в России существует большой спрос на соответствующую продукцию, особенно на волокна вискозной группы. Но, как говорится, возможны варианты...

Пряжа "Модал" и "Тенсел" выпускается на машинах VORTEX японской фирмы «Мурата» наиболее современным - воздушно-вихревым способом. Сочетание использования инновационных натуральных волокон и такого способа прядения приводит к лучшему качеству продукции по сравнению с "химаналогами": меньше тонких мест и утолщений; пряжа более равномерная и прочная; разрывные нагрузки в сухом и мокром виде намного выше, чем у традиционной вискозы и сопоставимы с хлопком.

Крашение 8-и базовых цветов осуществляется в волокне только органическими, т.е. гипоаллергенными красителями без добавления химикатов.

При соответствующей экономической политике государства, связанной с поддержкой отечественного производства и импортозамещения, изделия с использованием волокон MODAL и TENCEL, могут занять в производстве трикотажных изделий первого "слоя" и домашнего текстиля до 15-20% рынка, а в производстве тканей костюмно-плательной группы - до 30-40%. Они являются прямыми конкурентами традиционной вискозы и высоких сортов хлопка".