С 15 августа в ряде цехов завода «Омский каучук» стартуют плановые ремонтные работы. Основные цеха остановятся на ремонт 1 сентября, сообщает компания.

Среди мероприятий, которые планируется провести, большой объем займут профилактические виды работ: замена участков трубопроводов, имеющих коррозийные повреждения, замена дефектной арматуры для обеспечения герметичности затворов, чистка и ремонт аппаратов.

Ежегодное техобслуживание пройдет на производстве каучуков и латексов. Здесь проведут ревизию и диагностику оборудования, чистку аппаратов, емкостей, отстойников, экспеллеров и сушильных агрегатов, а также будет осуществляться ремонт насосного оборудования, электрооборудования и средств КИПиА.

На производстве высокооктановых добавок и сжиженных углеводородных газов запланирована чистка колонного, емкостного и теплообменного оборудования. В рамках мероприятий по сокращению потерь будет проведен ремонт трубопроводов с заменой арматуры на сливо-наливной эстакаде и монтаж уравнительной линии.

На ТЭС наряду с традиционным ремонтом, запланирована пусконаладка автоматизированной системы управления общекотельным оборудованием со 100%-м резервированием, в том числе переключение основного оборудования станции на новые модули производства фирмы Siemens.

В ремонтных работах на заводе будут задействованы все ремонтные службы технологических цехов, ремонтно-механический цех, электроцех и цех КИПиА, а также несколько подрядных организаций, в том числе омские - ООО «Сибэкор», ООО «Омсктепломонтаж», ООО «Спецэнергоремонт» и другие.