Компания "Полярный литий" (совместное предприятие "Норникеля" и Росатома) не ощущает влияния санкций США. Об этом сообщил ТАСС генеральный директор "Полярного лития" Игорь Демидов.

"Мы реализуем проект внутри России и не ощущаем этого влияния", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. Демидов добавил, что сложностей с закупкой оборудования пока нет, потому что компания находится на стадии разработки проектных решений и научных разработок. "Это все делается собственными силами внутри России, поэтому пока мы препятствий реализации проекта не видим", - сказал он.

В январе 2025 года Минфин США включил "Полярный литий" в санкционный список.

"Полярный литий" имеет лицензию на разработку Колмозерского месторождения в Мурманской области. Месторождение содержит 18,9% российских запасов лития, это наиболее перспективное месторождение литиевых руд в стране. Прогнозные ресурсы месторождения по категории P1 составляют 13,5 млн тонн руды и 152,6 тыс. тонн оксида лития. 

Компания "Полярный литий" (совместное предприятие "Норникеля" и Росатома) изучает возможности экспорта своей продукции, потенциально это может быть Китай. 

"Наша продукция будет востребованной на экспорт. Рассматриваем экспорт в те направления, где это будет коммерчески целесообразно. Потенциально, в реалиях сегодняшнего времени, это может быть Китай как основной производитель аккумуляторных батарей и электромобилей", - сказал Игорь Демидов.

"Полярный литий" получил право на разработку Колмозерского месторождения лития (крупнейшее месторождение лития в РФ) по результатам аукциона, итоги которого были подведены 8 февраля 2023 года. Стартовый размер разового платежа за пользование недрами составлял 1,56 млрд руб., окончательный размер разового платежа в соответствии с правилами аукциона достиг 1,718 млрд руб. Срок пользования участком - 20 лет.

Проект разработки Колмозерского месторождения предполагает выпуск карбоната и гидроксида лития в объеме 45 тыс. тонн в год.