Стратегия "Роснефти" до 2030 года, предусматривающая значительный рост ее капитализации, будет утверждена в первом квартале, сообщил в четверг журналистам глава крупнейшей российской нефтяной компании Эдуард Худайнатов. "Роснефть" сейчас занимается разработкой стратегии. Наша задача - создание мирового нефтяного холдинга", - сказал Худайнатов.

Он уточнил, что стратегия будет рассчитана до 2030 года, ее разработка ведется с привлечением ведущих мировых консультантов. "Я думаю, что в первом квартале мы ее закончим, утвердим на совете директоров и заявим", - добавил глава "Роснефти". По его словам, стратегия будет направлена на минимизацию издержек и затрат. "Мы подвергаем ревизии все объекты нефтепереработки (...) Мы многое, чего нашли. Отсекаем все вещи, которые не приносят дохода и в нефтепереработке, и в нефтедобыче, ревизию непрофильных активов (проводим)", - уточнил Худайнатов.

Компания также должна добиться увеличения своей капитализации, поскольку сейчас, по его мнению, по сравнению с мировыми лидерами отрасли "Роснефть" существенно недооценена. Худайнатов, в начале сентября сменивший на посту президента "Роснефти" возглавлявшего ее почти 12 лет Сергея Богданчикова, отметил, что процесс формирования новой команды компании еще не завершен.

В частности, по его словам, "Роснефть" рассчитывает привлекать ведущих специалистов отрасли как из России, так и из-за рубежа. Для этого компания привлекла одно из ведущих кадровых агентств, отметил Худайнатов.

Вместе с тем окончательно процесс формирования команды может быть завершен только после утверждения стратегии, добавил глава "Роснефти", cообщает РИА «Новости».