"Роснефть" впервые обнародовала консолидированные финансовые показатели с учетом покупки ТНК-ВР. Выручка объединенной компании в 2012 году составила почти $160 млрд, EBITDA — $33,4 млрд, чистая прибыль — $16,7 млрд, а общий долг — $76,6 млрд. В целом она оказалась гораздо прибыльнее, чем крупнейшая частная российская нефтекомпания ЛУКОЙЛ, у которой доходы ниже всего на 13%, а прибыль — на 35%. Но, например, у американской ExxonMobil, которая меньше "Роснефти" по объемам добычи углеводородов, выручка больше втрое, а прибыль — более чем вчетверо.

Вчера "Роснефть" провела день инвестора в Лондоне. В ходе встречи вице-президент компании по экономике и финансам Святослав Славинский сообщил, что чистая прибыль объединенной компании "Роснефть"-ТНК-ВР (по pro forma) за 2012 год составила $16,7 млрд. Выручка достигла $159,2 млрд, EBITDA — $33,4 млрд. Чистый долг единой компании составил $66,8 млрд, общий долг — $76,6 млрд. Общая инвестпрограмма компаний в 2013 году составит $20 млрд с учетом будущих вложений, из них $16,5 млрд — CAPEX "Роснефти". То есть на долю ТНК-ВР придется не более $3,5 млрд, хотя бывший совладелец ТНК-BP Герман Хан оглашал инвестпрограмму компании в 2013 году на уровне $5,5 млрд (зато свои капзатраты "Роснефть" раньше прогнозировала на уровне $15 млрд).

"Роснефть" выкупила ТНК-ВР у британской ВР (за $16,65 млрд и 12,84% акций "Роснефти") и российского консорциума AAR ($27,73 млрд) в конце марта. В результате сделки "Роснефть" стала крупнейшей в мире публичной нефтегазовой компанией по объемам добычи углеводородов. Консолидированные финансовые результаты объединенной структуры вчера прозвучали впервые. Чистая прибыль самой "Роснефти" по МСФО в 2012 году выросла на 7,2% — до 342 млрд руб. (около $11 млрд по текущему курсу). У ТНК-ВР, напротив, этот показатель снизился на 12,76% — до $7,584 млрд. Выручка от реализации "Роснефти" увеличилась на 13,2% — до 3078 млрд руб. ($99,2 млрд.), у ТНК-ВР — сократилась на 0,4%, до $60,45 млрд. EBITDA компаний упала — на 8% (до $19,6 млрд) у "Роснефти" и на 6,86% (до $13,349 млрд) у ТНК-ВР.

Для сравнения, чистая прибыль ЛУКОЙЛа по US GAAP в 2012 году выросла на 6,2% и составила рекордные для компании $11 млрд. Выручка от реализации составила $139,17 млрд (рост на 4,1%), EBITDA — $18,9 млрд (рост на 1,7%). Чистый долг компании сократился на 41,5%, до $3,7 млрд. У партнера "Роснефти", американской ExxonMobil, в 2012 году чистая прибыль составила $44,9 млрд, а годовая выручка — $482,3 млрд (капзатраты — $39,8 млрд).

По оценке главы "Роснефти" Игоря Сечина, будущий синергетический эффект от слияния с ТНК-ВР оценивается в $10 млрд, из них $3,4 млрд — экономия на капзатратах. В то же время господин Сечин считает, что рынок недооценивает "Роснефть", не учитывая ее масштабы и синергию после объединения с ТНК-BP. Изменить ситуацию может в том числе дивидендная политика. Игорь Сечин заверил, что "Роснефть" планирует сохранять выплату дивидендов на уровне 25% чистой прибыли по МСФО. Акционеры ТНК-ВР раньше получали почти всю прибыль, но Игорь Сечин нашел ей новое применение. "Количество инцидентов на объектах ТНК-BP намного выше, чем у "Роснефти", я под большим впечатлением от этого,— пояснил он.— Выплата больших дивидендов исключает активную модернизацию. Я думаю, что, если бы ТНК-BP продолжала существовать, она изменила бы свой подход к дивидендной политике".

Долю миноритарных акционеров в ТНК-ВР (около 5%) "Роснефть", на которую на прошлой неделе обратил внимание первый вице-премьер Шувалов, по-прежнему не собирается выкупать. Но Игорь Сечин отметил: "Мы находимся с миноритариями в диалоге и ждем от них конкретных предложений". Хотя, подчеркнул топ-менеджер, судьбу своих акций миноритариям стоило выяснять с предыдущими владельцами ТНК-ВР. "Роснефть" — "не благотворительный фонд", пояснил Игорь Сечин, но поспешил заверить, что компания будет защищать интересы всех акционеров, включая миноритариев "ТНК-ВР Холдинга". В чем это выразится, он не уточнил. Источники "Ъ" говорят, что раньше президент "Роснефти" выступал против выплат миноритариям ТНК-ВР. "Но после ряда встреч его удалось переубедить",— отмечает один из собеседников "Ъ". Скорее всего, госкомпания в этом году выплатит 25% от чистой прибыли "ТНК-ВР Холдинга" его миноритариям, а потом разработает механизм конвертации их акций в бумаги "Роснефти".