Крупнейшая российская нефтяная компания ОАО «НК «Роснефть» завершила выбор генерального подрядчика для строительства в годе Находка «Восточной нефтехимической компании», работы по строительству первой очереди могут начаться в мае 2012 г., говорится в сообщении компании.

Название подрядчика в нем не приводится.

Президент ОАО «НК «Роснефть» Эдуард Худайнатов провел совещание по модернизации и строительству мощностей нефтепереработки и нефтехимии компании, на котором основное внимание было уделено подготовке к строительству.

В ходе совещания был рассмотрен вопрос о начале проектирования собственной генерации мощностью 300 МВт и 400 тонн пара в час в составе ВНХК. В этом контексте президент компании направил письмо губернатору Приморского края Сергею Дарькину, в котором сообщил, что «Роснефть» готова рассмотреть вопрос о возможном увеличении мощности будущей ТЭС с учетом перспективных потребностей в энергии города Находка. Создание единого объекта генерации на площадке ВНХК позволило бы минимизировать капитальные вложения, что оказало бы положительное влияние на тепло- и энерготарифы для жителей Находки.

Были также рассмотрены вопросы размещения ТЭС, возможности обеспечения будущего производства водными ресурсами и газом. В качестве одного из вариантов рассматривается подача газа, добываемого компанией на Сахалине.

«На совещании было доложено о завершении работы по оформлению земельных участков под проведение проектно-изыскательских работ, о выборе генерального проектировщика ВНХК и пяти лицензиаров», – говорится в сообщении.

Для ускорения хода работ по реализации проекта на совещании был определен состав кураторов направлений от структурных подразделений компании.

По итогам совещания даны поручения обеспечить выполнение всех необходимых условий для начала в мае 2012 г. подготовительных работ по выходу на строительство первой очереди ВНХК.

В конце 2010 г. совет директоров «Роснефти» одобрил общую концепцию строительства нефтехимического предприятия в районе г. Находка на Дальнем Востоке. Предполагается, что завод будет перерабатывать фракции переработки с Комсомольского и Ачинского НПЗ, а также Ангарской НХК. Предприятие будет специализироваться на выпуске полимеров – в первую очередь полиэтилена и ряде других продуктов нефтехимии.

Ранее компания заявляла о мощности нефтехимического комплекса на уровне 3,4 млн тонн, однако в ходе встречи с инвесторами представитель компании не исключил возможность увеличения проектной мощности до 5 млн тонн. Стоимость строительства нефтехимического комплекса может составить до $10 млрд.

В рамках проекта планируется построить специализированный морской терминал для отгрузки готовой продукции на экспорт. Целевыми рынками будут Дальний Восток и страны Юго-Восточной Азии, в первую очередь Китай. Для реализации проекта «Роснефть» планирует привлечь зарубежного партнера. Об этом сообщает РИА «Новости».

Напоминаем, что Международная Конференция «Нефтяные и Нефтехимические Отходы 2011» состоится 14 октября 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.