"СИБУР Холдинг" не планирует увеличивать производство метилтретбутилового эфира (МТБЭ, высокооктановый компонент бензина) на ООО "Тольяттикаучук". Об этом ВОЛГА НЬЮС сообщил управляющий директор (дирекция синтетических каучуков) ООО "СИБУР" Михаил Гордин.

"Качество тольяттинского МТБЭ соответствует марке А и запросам потребителей и в улучшении не нуждается. Однако перспективы его производства определяются количеством изобутилена, который поставляется в Тольятти с других площадок "СИБУРа" в составе бутилен-дивинильной фракции (БДФ). Увеличение производства МТБЭ связано в первую очередь с увеличением переработки БДФ и расширением выпуска бутадиеновых каучуков. Пока такое расширение не планируется", - пояснил Михаил Гордин.

Напомним, что активными потребителями МТБЭ в Самарской области являются нефтеперерабатывающие заводы НК "Роснефть", в частности, Сызранский НПЗ. Производство метилтретамилового эфира, другого высокооктанового компонента бензина, в октябре 2012 г. запущено новокуйбышевским нефтехимическом холдингом "САНОРС".