"СИБУР" планирует в 2010 году поставить в КНР продукцию на сумму $550-600 млн, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на старшего исполнительного вице-президент а "СИБУРа" Владимира Разумова журналистам. Общий объем продаж "СИБУРа" в Китае за 2009 год составил более 350 тыс. тонн нефтехимической продукции на сумму около $500 млн. Таким образом, ожидаемый по итогам 2010 года рост составит 10-20%.

В настоящее время "СИБУР" реализует в КНР в основном каучуки, бутиловые спирты и полимеры, продавая их за доллары США, сообщил В.Разумов. Он добавил, что компания рассчитывает в декабре начать продажи своей продукции в КНР за юани, что позволит "СИБУРу" расширить рынок сбыта за счет малого и среднего бизнеса. По его словам, торговый дом, находящийся в Шанхае, "теперь имеет право не просто продавать нашу продукцию, но и реализовывать ее на китайскую валюту, в связи с чем сможет подтянуть с рынка людей, которые возглавляют малый и средний бизнес".

В 2009 году "СИБУР" реализовал в Китае более 175 тыс. тонн пластиков, капролактама – более 71 тыс. тонн, продуктов жидкой химии – более 53 тыс. тонн, синтетических каучуков – более 47 тыс. тонн. Напомним, в мае "СИБУР Холдинг" купил за $300 млн австрийского трейдера Citco Waren-Handelsgesellschaft, который в настоящее время осуществляет экспортную реализацию продукции "СИБУРа". Основную долю в экспортных поставках компании занимают страны Восточной Европы (27%, включая СНГ) и Восточной Азии (20%, Китай находится на 2-м месте по объему реализации на этом направлении). Основными экспортируемыми продуктами являются сжиженные углеводородные газы, каучуки, полиэтилен, минеральные удобрения.

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в V Юбилейной Международной Конференции «Каучуки, Шины и РТИ 2010», которая состоится 30 ноября 2010 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.