"Славкалий" Михаила Гуцериева переходит к активной фазе реализации проекта по строительству калийного ГОКа в Белоруссии, приступил к выборке средств первого транша в 300 миллионов долларов от государственного банка развития Китая (China Development Bank), сообщил источник в банковских кругах Белоруссии.

Ранее государственный банк развития Китая согласовал открытие кредитной линии на строительство нового калийного горно-обогатительного комплекса в Белоруссии в объеме 1,5 миллиарда долларов. Источник уточнил, что средства первого транша от банка уже поступили.

Гарантом по кредиту, предоставленному на 15 лет по ставке 4% годовых, выступает правительство Белоруссии. Финансирование проекта идет через Беларусбанк. Условия кредитного договора предполагают пятилетний льготный период по погашению основной части долга.

Инвестиционная стоимость проекта оценивается в 2 миллиарда долларов. Проект реализуется на условии проектного финансирования. Группа БИН как инвестор предоставит финансирование в размере 500 миллионов долларов, передает Прайм.

Горно-обогатительный комплекс будет рассчитан на производство 2 миллиона тонн хлорида калия в год. Планируется, что строительство комплекса будет завершено к 2020 году. Экспорт продукции будет осуществляться "Белорусской калийной компанией".

"Славкалий" является компанией-резидентом Белоруссии. Компания была учреждена в 2011 году и принадлежит российскому предпринимателю Михаилу Гуцериеву. Ресурсной базой строящегося ГОКа станет Нежинский участок (восточная часть) Старобинского месторождения калийных солей (Минская область). Общий объем запасов сырых солей лицензионных участков Старобинского месторождения "Славкалия" превышает 3 миллиарда тонн, в том числе Нежинского участка по кодексу JORC - 829 миллионов тонн.