Таманский перегрузочный комплекс (ТПК) Группы компаний «ОТЭКО» (оператор ЗАО «Таманьнефтегаз») в январе-июне 2016 года перевалил на морские суда 0,34 млн тонн сжиженных углеводородных газов (СУГ), мазута – 1,41 млн тонн, вакуумного газойля – 1,78 млн тонн, газового конденсата — 0,24 млн тонн, нафты – 0,7 млн тонн. Об этом сообщает пресс-служба ГК «ОТЭКО».

В феврале текущего года ТПК перегрузил 30 тыс. тонн нефти.

«В первом полугодии 2016 года мы на 31% увеличили объём перевалки сжиженных углеводородных газов по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Высокие темпы роста показывает и перевалка светлых нефтепродуктов, отгрузку которых мы начали в августе 2015 года. В апреле, после модернизации оборудования, мы возобновили перевалку казахстанского мазута», - прокомментировал итоги первого полугодия генеральный директор «ОТЭКО» Сергей Губинец.

В июне 2016 года «Таманьнефтегаз» отгрузил на морские суда 72 тыс. тонн СУГ, 279 тыс. тонн мазута, 188,4 тыс. тонн вакуумного газойля, 31,2 тыс. тонн газового конденсата, 89,1 тыс. тонн нафты.

Для обеспечения растущих потребностей рынка мы реализуем комплексную программу модернизации Таманского перегрузочного комплекса. Расширение базы СУГ позволит нам увеличить проектный объем перевалки до 3,5 млн тонн в год. Строительство новых резервуаров для хранения 370 тыс. куб. м нафты увеличит проектные объемы перевалки этого продукта с причалов ТПК до более чем 6 млн тонн в год».

ЗАО «Таманьнефтегаз» - оператор Таманского перегрузочного комплекса сжиженных углеводородных газов (СУГ), нефти и нефтепродуктов. Технологический комплекс компании, расположенный в порту Тамань, - один из самых перспективных проектов в России. Порт расположен в глубоководной незамерзающей части побережья Черного моря у входа в Азовское море. Терминалы ЗАО «Таманьнефтегаз» были введены в эксплуатацию в 2012 году. К настоящему моменту комплекс перевалил более 20 млн тонн. Порт Тамань – это один из немногих инфраструктурных объектов на Юге России, который уже принимает крупнотоннажные суда дедвейтом до 160 тыс. тонн.

Группа компаний «Объединенная Транспортно-Экспедиторская Компания» (ГК «ОТЭКО») является крупнейшим частным инвестором в портовую инфраструктуру Юга России.

С начала 2000 годов ГК «ОТЭКО» реализует комплексную инвестиционную программу по строительству терминальных мощностей в порту Тамань. На сегодняшний день уже построены и введены в эксплуатацию комплексы по перевалке сжиженных углеводородных газов, нефти и нефтепродуктов мощностью 20 млн тонн год. В рамках реализации инвестиционной программы компания построит в Тамани терминал по перевалке угля, железорудного сырья, серы и минеральных удобрений на 35 млн тонн в год, а также комплекс по перевалке зерна мощностью 14,5 млн тонн в год.

ГК «ОТЭКО» владеет и управляет парком из 15 тыс. нефтеналивных цистерн, имеет парк магистральных и маневровых локомотивов. Имеется собственное вагоноремонтное предприятие, расположенное в г. Рязани и являющееся одним из крупнейших на территории России.

Источник: PortNews