"Транснефть" ведет подключение к системе нефтепроводов Антипинского НПЗ в Тюменской области и Афипского нефтеперерабатывающего завода, расположенного в Краснодарском крае, следует из материалов компании, размещенных в соответствии с требованием ФАС по раскрытию информации субъектами естественных монополий. Общая стоимость договоров на подключение составляет порядка 1,5 миллиарда рублей. Максимальный срок исполнения договора - пять лет.

ЗАО "Антипинский нефтеперерабатывающий завод" располагается в промышленной зоне Тюмени вблизи поселка Антипино. Завод функционирует с 2006 года, его мощность на первом этапе составляла 400 тысяч тонн нефти в год, затем была увеличена до 3,5 миллиона тонн в год. До конца 2010 года мощность Антипинского НПЗ должна была быть доведена до 4,1 миллиона тонн. В конце прошлого года завод привлек синдицированный кредит на 200 миллионов долларов с погашением в конце 2011 года, cообщает РИА «Новости».

Также "Транснефть" в настоящее время ведет работы по подключению к своей системе Афипского НПЗ, принадлежащего ООО "НефтеГазИндустрия". Стоимость работ по подключению суммарно составляет 3,693 миллиона рублей, срок проведения работ - пять лет.

Афипский НПЗ расположен в Краснодарском крае, выпускает мазут, дизельное топливо, авиационный керосин и экспортный технологический бензин. Мощности предприятия позволяют перерабатывать до 3,6 миллиона тонн нефти в год, объем переработки в 2009 году составил 2,6 миллиона тонн.

Согласно материалам "Транснефти", также поступили заявки от "Ванкорнефти" ("дочка" "Роснефти") на подключение Ванкорского месторождения; Хабаровского НПЗ компании "Альянс"; Восточно-Таркосалинского месторождения НОВАТЭКа и Пякяхинского месторождения ЛУКОЙЛа. Деталей по срокам и стоимости исполнения этих заявок в материалах не приводится.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции АРОМАТИКА 2011, которая состоится 18 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.