"Уральский завод химического машиностроения" заключил соглашение с "Газпромбанком" о передаче в залог всех имущественных прав, полученных по договору подряда с "Сибнефтепродуктом", сообщается в материалах "Уралхиммаша".

Детали договора с "Сибнефтепродуктом" не уточняются, однако известно, что предмет залога оценивается в 140 млн рублей, это эквивалентно 2,36% от стоимости активов предприятия. Сделка была одобрена на годовом собрании акционеров 24 июня, соглашение с банком было подписано 16 июля.

Договор между сторонами был заключен в обеспечение гарантий по кредитному договору от 30 мая 2014 года. Как сообщалось ранее, кредитная линия с лимитом в 1,45 млрд рублей предприятием привлечена до 28 ноября 2014 года. Задолженность необходимо погасить не позднее 28 мая 2015 года.

Привлеченные средства будут направлены на финансирование хозяйственной деятельности предприятия. Как следует из годового отчета "Уралхиммаша", часть кредитных средств будет использована для реализации проекта по серийному выпуску шаровых резервуаров емкостью 6,6 кубических метров для хранения сжиженных углеводородных газов и жидких продуктов нефтехимии.

Проект расширения мощностей обусловлен реализацией "Газпромом", НОВАТЭКом и СИБУРом планов по строительству новых газоперерабатывающих и газохимических заводов и расширением резервуарного парка.

По итогам 2013 года, на долю "Газпрома" пришлось 14% от всех заказав предприятия на поставку оборудования, СИБУРа – 7%, "Роснефти" - 4%. Доля "Уралхиммаша" на рынке оборудования для нефтегазопереработки составила 8%, в сегменте шаровых резервуаров – около 83%.

ОАО "Уралхиммаш" изготавливает оборудование для предприятий нефтехимической, нефте- и газоперерабатывающей отраслей промышленности, для химической отрасли, предприятий черной и цветной металлургии, традиционной и атомной энергетики, строительной промышленности.

Источник: Rupec