ОАО "Объединенная химическая компания "Уралхим" планирует в ближайшие три года вкладывать в расширение и развитие производства до 150 млн долл. ежегодно. Об этом сообщил генеральный директор компании Дмитрий Коняев.

По его словам, финансирование проекта будет осуществляться за счет собственных средств "Уралхима". Д.Коняев отметил, что в результате компания рассчитывает за счет органического роста достичь суммарных объемов выпуска продукции в 6,5 млн тонн. При этом он отметил, что "гарантией долгосрочного стабильного развития "Уралхима" является собранная на всех предприятиях и компаниях группы команда опытных и профессиональных менеджеров".

В свою очередь председатель совета директоров компании Дмитрий Мазепин указал: "Сегодня "Уралхим" - один из глобальных игроков мирового рынка минеральных удобрений, динамично растущая и инновационная компания, играющая важную роль в российской экономике, и я убежден, что у компании большой потенциал роста, и в будущем она сумеет раскрыть его в полной мере".

В сообщении также отмечается, что за пять лет "Уралхим" стал лидером на российском рынке аммиачной селитры, заняв ведущие позиции в производстве аммиака и азотно-фосфорных удобрений, обеспечив прочные позиции в общеевропейском топ-10 агрохимической отрасли.

Так, в период с 2007 по 2011гг. объем производства товарной продукции на заводах, входящих в "Уралхим", вырос более чем на 40%, превысив в 2011г. 5 млн тонн. В настоящее время "Уралхим" - это крупный химический комплекс России, располагающий мощностями по производству 2,5 млн тонн аммиачной селитры, 2,8 млн тонн аммиака, 0,8 млн тонн моно- и диаммонийфосфата, 0,8 млн тонн сложных удобрений (NPK), 1,2 млн тонн карбамида в год. Компания поставляет минеральные удобрения в страны Европы, Латинской Америки, Азии и ближнего зарубежья.

Выручка группы "Уралхим" за пять лет увеличилась в 4 раза, достигнув более 2 млрд долл. Чистая прибыль компании выросла более чем в 8 раз, достигнув по итогам 2011г. 445 млн долл. Показатель EBITDA вырос с 207 млн долл. в 2007г. до 752 млн долл. в 2011г. Сделав ставку на активное развитие холдинга, потребовавшее реализации масштабной инвестиционной программы, "Уралхим" в 2007-2011гг. не выплачивал дивиденды, а все полученные средства направлял на собственное развитие. Объем инвестиций за эти годы составил 459 млн долл, пишет РБК.

В начале 2008г. "Уралхим" провел сертификацию продукции в соответствии с жесткими требованиями законодательства REACH Европейского союза. На предприятиях группы внедрены системы менеджмента, удовлетворяющие мировым стандартам в области качества и экологии - ISO 9000 и ISO 14001. В 2009г. "Уралхим" стал участником международной программы Responsible Care ("Ответственная забота") под эгидой ОНН.

ОАО "ОХК "Уралхим" - компания по производству азотных и фосфорных удобрений в РФ и СНГ. "Уралхим" занимает второе место в мире и первое в России по производству аммиачной селитры. В составе основных производственных активов "Уралхим" - филиал "Азот" (г.Березники, Пермский край; ОАО "Минеральные удобрения" (г.Пермь), ОАО "Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината", (г.Кирово-Чепецк, Кировская область), ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" (г.Воскресенск, Московская область).

 Напоминаем, что Четвертая Международная Конференция «Пестициды 2012» состоится 10 декабря 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru