Арбитражный суд Пермского края утвердил мировое соглашение между ОАО "Уралкалий" и ОАО "ТГК-9" по иску ТГК-9 о взыскании с "Уралкалия" 2,7 миллиарда рублей в связи с издержками в результате техногенной аварии на Верхнекамском месторождении калийно-магниевых солей в 2006 году, следует из материалов компании.

"Уралкалий" добровольно, как социально ответственная организация, говорится в сообщении компании, выплатит ТГК-9 по мировому соглашению 499 миллионов рублей. Таким образом, спор между "Уралкалием" и ТГК-9 полностью урегулирован.

Претензии ТГК-9 связаны с возмещением расходов, возникших в ходе реализации мероприятий по устранению последствий техногенной аварии на БКПРУ-1 (одно из производственных подразделений "Уралкалия", в дальнейшем выведено из эксплуатации) в октябре 2006 года.

В 2006 году комиссия Ростехнадзора по результатам первого расследования пришла к выводу, что причиной аварии стала аномалия геологического строения, пишет РАПСИ. Обстоятельства, предшествовавшие аварии были определены как чрезвычайные и непредотвратимые. В 2009 году по итогам повторного расследования комиссия Ростехнадзора установила, что причиной аварии является совокупность геологических и технологических факторов.

"Уралкалий" со своей стороны заявлял, что считает требования ТГК-9 необоснованными. В 2009 году "Уралкалий" возместил расходы бюджетов по ликвидации негативных последствий аварии на БКПРУ-1 на сумму 7,8 миллиарда рублей.

Напоминаем, что VI Международная Конференция «Меламин 2011» состоится 21 ноября в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Мероприятие является уникальной конференцией в России по данной тематике и одной из ключевых площадок для обсуждения вопросов, связанных с производством, торговлей и использованием меламина в мире. Компания «Креон» приглашает всех игроков рынка к активному обсуждению актуальных проблем меламиновой отрасли. Дополнительную информацию и программу мероприятия можно узнать по тел.: +7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.