Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" в 2012 - 2013 гг. инвестирует в проекты по строительству новых установок сжиженного газа и реконструкции действующих $385 млн.

Согласно разработанной специалистами НХК программе, проекты по увеличению производства сжиженных газов будут реализованы на Мубарекском газоперерабатывающем заводе, УДП "Шуртаннефтегаз". Кроме того, программа включает проекты модернизации систем газофракционирования на Ферганском и Бухарском НПЗ, а также проект утилизации попутных газов на месторождении Кокдумалак, сообщает Regnum.

В частности, уже до конца 2012 г. планируется завершить строительство установки пропан-бутановой смеси (УПБС) на базе Мубарекского ГПЗ стоимостью $244 млн.

При выходе на проектную мощность УПБС будет ежегодно перерабатывать 12 млрд куб. м природного газа и производить 258 тыс. тонн сжиженного газа и 125 тыс. тонн газового конденсата. Поставщиком основного оборудования выступает украинское ПАО "Сумское НПО им. М.В. Фрунзе".

Проект по увеличению производства сжиженного природного газа (СПГ) на УДП "Шуртаннефтегаз" стоимостью $74,3 млн предусматривает строительство пятой очереди УПБС проектной мощностью три млрд куб. м природного газа в год для дополнительного производства 50 тыс. тонн сжиженного газа ежегодно.

Поставщиками оборудования выступают российское ОАО "Казанское моторостроительное производственное объединение" (КМПО) и украинское ПАО "Сумское НПО им. Фрунзе".

Финансирование проекта осуществляется за счет собственных средств НХК "Узбекнефтегаз" - $36,8 млн и кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана в размере $37,5 млн.

По расчетам специалистов холдинга, на проектную мощность все установки планируется вывести до конца 2013 г. В результате реализация данных проектов производство сжиженного газа в Узбекистане к 2014 г. увеличится в 2,3 раза по сравнению с 2011 г. - до 587 тыс. тонн.

Мощности НХК "Узбекнефтегаз" позволяют обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 70 млрд куб. м и жидких углеводородов в объеме 8 млн тонн в год.

По данным официальной статистики, добыча природного газа в Узбекистане в 2011 г. снизилась на 4,4% - до 63,036 млрд куб. м, производство сжиженных газов - на 1,3%, до 258,5 тыс. тонн.

Напоминаем, что Вторая Международная Конференция «СУГ 2012» состоится 22 октября 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Партнер конференции – компания «СГ-транс». Мероприятие пройдет при поддержке Общероссийской Общественной организации «Деловая Россия» и компании «ЛУКойл». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru.