Москва. Концерн BASF и ОАО «Ямал СПГ» (акционеры ОАО «НОВАТЭК» и концерн «Тоталь») заключили Лицензионное соглашение об использовании технологии очистки природного газа, разработанной концерном BASF. Данная технология, продвигаемая на рынке под принадлежащим BASF брендом Oase®, является неотъемлемой частью процесса получения сжиженного природного газа.

«Выбор технологии очистки природного газа - одно из важнейших проектных решений для «Ямал СПГ». Соглашение подписано в соответствии с графиком реализации проекта и является очередным важным шагом на пути к принятию окончательного инвестиционного решения по проекту «Ямал СПГ», отметил заместитель председателя правления ОАО «НОВАТЭК» А.М. Фридман.

«BASF – лицензиар надежной технологии, которая используется на установках удаления кислых газов на предприятиях по производству СПГ во всем мире. Применение этой технологии на арктическом СПГ проекте - оправданное решение», - сказал эксперт концерна «Тоталь» по СПГ Кристоф Тома.

«Технология Oase® концерна BASF доказала свою надежность и эффективность в самых экстремальных климатических и технических условиях. Сотрудничество с «Ямал-СПГ» является еще одной значимой вехой в нашем 40-летнем опыте работы в бизнесе очистки газа», - отметил Д-р Андреас Нортманн (Dr. Andreas Northemann), Руководитель департамента Индустриальной химии BASF в России и СНГ.

Концерн BASF обладает более чем сорокалетним опытом в области создания высокоэффективных решений, используемых для очистки различных газов – таких, как природный газ, синтетический газ и биогаз. В настоящее время данные решения BASF применяются на более чем на 300 предприятиях во всем мире. Концерн продвигает линейку технологий и химикатов, используемых в газоочистке, а также комплексные технические услуги под брендом Oase, сообщает пресс-служба BASF.

Напоминаем, что Вторая Международная Конференция «СУГ 2012» состоится 22 октября 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Партнер конференции – компания «СГ-транс». Мероприятие пройдет при поддержке Ассоциации газовых хозяйств Сибири и Дальнего Востока «Сибдальвостокгаз», Общероссийской Общественной организации «Деловая Россия», компании «ЛУКойл», Российского газового общества и Информационного Центра «Кортес». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru.