На ВВЦ в Москве на днях проходила международная выставка-ярмарка "Текстильлегпром-2016". В рамках ее деловой программы 22 сентября состоялась конференция "Сотрудничество с Кыргизстаном и Таджикистаном". В этих республиках нет собственного крупного производства химволокон и нитей, хотя обсуждения предварительных проектов такого профиля были еще в 70-х и 80-х гг.

На мероприятии отмечалось, что в сфере швейного сектора более существенна роль китайских поставщиков оборудования и сырья для изготовления швейных изделий из полиэфирных нитей/волокон и смешанного (хлопко-полиэфирного) сырья. Причем, как уточнил обозревателю RСС Абдулло Мухаммадиев, директор по маркетингу и качеству АО "Нафиса" (г.Душанбе), "в Таджикистане острый дефицит швейных фабрик и достаточно много прядильных, в Кыргизстане - перекос в обратную сторону". Такую структуру текстильной отрасли в Кыргизстане отметили ее представители, добавив, что общее число швейных фабрик в стране не поддаётся точному учёту.

На выставке представили образцы продукции и технологий свыше 20 компаний из КНР. Менеджеры "Вэньчжоу Хаго Лтд" (провинция Чжэцзян, КНР) пояснили, что главная продукция этой компании - полиэфирные и хлопковые волокна, cинтетические нити и продукты их переработки, вырбатываемые в г. Вэньчжоу. В РФ наблюдается высокий спрос на эту продукцию, поэтому "планируем закрепиться на российском рынке, тем более, что в РФ сохраняется нехватка хлопка-сырца, синтетических нитей и волокон, как и технического текстиля. Налаживаются торговые связи с Казахстаном, Украиной, Белоруссией. В целом, Китай остается среди крупнейших поставщиков разнообразной текстильной продукции и различных товаров химпрома в РФ, эта ситуация в ближайшей перспективе вряд ли изменится".

В 1-м квартале 2016 г. из РФ было поставлено в КНР химических нитей и нитей из химических текстильных материалов на 126,1 тыс. долл, что на 13,73% меньше уровня 1-го квартала 2015 г. Встречные же поставки из КНР составили около 39 млн долл, это на 12,06% больше того же периода-2015. Ввоз химволокон составил около 28,1 млн долл (на 19% меньше). За 2015 г. в КНР из РФ было экспортировано химнитей и химволокон (в тыс. долл), соответственно, на 712,1 и 236,6. А встречный импорт - свыше 144,6 млн долл и 119,1 млн долл соответственно.