С проблемой появления в продуктах опасной бактерии листерии - возбудителя листериозы - может быть покончено навсегда, благодаря новой упаковочной инновации американских ученых, сообщает Agronews.ru

По словам Тони Джина (Tony Jin) из департамента сельского хозяйства США, оборачивание продукта (перед его непосредственной упаковкой) в специальную биоразлагаемую пленку, созданную на основе полимеров молочной кислоты, гарантирует 100% защиту от появления вредного микроорганизма.

Т. Джину и его коллегам удалось разработать упаковочную технологию на основе отходов переработки кукурузы и других восстанавливаемых материалов. Пленка содержит низин, натуральный консервирующий агент антибактериального действия, несколько десятилетий назад сертифицированный в качестве безопасного вещества, разрешенного к обороту на территории США.

Главной мишенью листерии является переработанное мясо, что, по словам Джина, должно стать одной из причин для промышленного производства новых, биоразлагаемых пленок. Ежегодно от листериоза, (заболевания открытого Джозефом Листером) в США умирает более 500 человек.