Компания «Регент Нетканые Материалы», входящая в состав крупного российского холдинга «Регент», объявила о запуске завода по производству полимерного нетканого полотна типа спанмелт под собственной торговой маркой Неотекс.

Как говорится в сообщении компании, «Регент Нетканые Материалы» планирует ежегодно выпускать около 9 тыс. тонн материала, соответствующего требованиям современных европейских стандартов. Для производства Неотекс используется технология REICOFIL немецкой компании Reifenhauser, крупнейшего в мире производителя оборудования для производства нетканых материалов.

Материал Неотекс — это спанмелт третьего поколения, изготовленный из полипропиленовых волокон толщиной от 1,1 денье, скрепленных методом точечной термофиксации. По своим свойствам Неотекс приближен к хлопковым тканям, но при этом более прочный, воздухопроницаемый и мягкий, обладающий высокой эластичностью и гипоаллергенностью, устойчивостью к двойным изгибам, к действию кислот, щелочей, органических растворителей, с возможностью придания гидрофобных или гидрофильных свойств.