Как сообщает агентство Bloomberg, мировые запасы каучука сократились до рекордно низкого уровня, так как растущий спрос истощил запасы Китая, и такая ситуация потенциально может привести к новому скачку цен. «На данный момент мировых запасов хватит, чтобы удовлетворить месячный спрос, тогда как год назад его хватало на 6,3 недели, - заявил генеральный директор компании RCMA Commodities Asia Pte Ltd. Крис Парди (Chris Pardey) в интервью Bloomberg. – В частности запасы в китайском порту Циндао сократились со 120 000 тонн в апреле до 70 000 тонн».

Такая ситуация может привести к новому подорожанию фьючерсов на каучук, цена которых на токийской бирже в прошлом году подскочила почти на 50%, а это в свою очередь приведет к новому увеличению расходов мировых шинных компаний. При этом потребление каучука в Китае продолжает расти, и в этом году, по данным Ассоциации стран-производителей каучука (ANRPC), потребление в Китае может вырасти до 3,5 миллиона тонн, что на 6,1% больше, чем в прошлом году. «Если вы уверены, что спрос в Китае вырастет на 7%-8%, вы будете играть на повышение, - заявил г-н Парди, чья сингапурская компания способна поставить до 650 000 тонн каучука в течение этого года. – Запасы этого сырья сейчас на таком низком уровне, что такого просто никогда не было».

По данным британской компании LMC International Ltd. RCMA, занимающейся продажей порядка 6% всего натурального каучука в мире, в 2010 году в мире было продано порядка 10 миллионов тонн этого сырья. Наличные запасы, объемы которых мониторит Шанхайская фьючерсная биржа, составили 21 июля 18 783 тонны, что на 72% меньше, чем в конце прошлого года, сообщают colesa.ru. Как отмечает г-н Парди, способность инвесторов поддерживать крупные запасы была снижена из-за попыток Китая ограничить банковские ссуды и растущих задолженностей.

«Если говорить о моих ожиданиях касательно второго квартала, я почти во всем согласен с мнением RCMA, -заявил Стивен Эванс (Stephen Evans), генеральный секретарь сингапурской Группы исследований в области каучука (RSG). – В целом я согласен с тем, что запасы в Китае сейчас очень низки, но я не могу точно сказать, насколько именно, потому что не имею точных данных».

Как заявила Ху Хой (Hu Hui), аналитик из Guotai Junan Futures Co., «снижение запасов в Циндао до 700 тысяч тонн – это очень серьезно, так как именно они являются индикатором того, как обстоят дела с поставками импортируемого каучука в северный и восточный Китай». «Обычно после июня запасы увеличиваются, так как в странах юго-восточной Азии начинается сбор урожая, - добавила г-жа Хой. – При этом объемы шинного производства продолжают расти, и в июне они составили 73,2 миллиона шин, что на 3,4% больше, чем в мае».

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции КАУЧУКИ, ШИНЫ И РТИ 2011, которая состоится 22 ноября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпин ски». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.