Индийский конгломерат Reliance Industries (Мумбай), согласно сообщениям информационных агентств, увеличила размер предложения для компании LyondellBasell (Роттердам, Голландия), один из участников процесса подтвердил эту информацию.

Иностранные СМИ пишут, что Reliance теперь предлагает 14,5 млрд долларов США, включая денежные средства и опционы для акционеров и кредиторов. Рынок ожидал, что ставка будет поднята после того, как LyondellBasell достигла 16 февраля внесудебного соглашения со своими кредиторами.

Голландская компания пока не комментирует новое предложение индийской Reliance, намекая только, что план реорганизации, предусматривает преобразование 18 млрд долларов задолженности в обыкновенные акции, распределенные среди основных кредиторов. Впрочем, в LyondellBasell не исключают возможности принятия предложения Reliance, сообщает Plastinfo.ru.

Аналитики скептически отнеслись к этой новости. В сообщениях средств массовой информации некоторые из них заявили, что Reliance в конечном счете не удастся осуществить задуманное. Источник близкий к LyondellBasell отмечает, что нет причин для принятия даже такой высокой ставки.