Работа единственного в Австрии нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) "Швехат" энергоконцерна OMV возобновилась в полном объеме после завершения ремонтных мероприятий, проводившихся с июня.

Об этом говорится в распространенном в пятницу заявлении компании.

"После завершения ремонтных работ и проведения в сентябре повторной проверки водного давления в главной колонне атмосферно-вакуумной трубчатки (АВТ) завод в Швехате снова заработал на полную мощность", - указано в нем. В мероприятиях по восстановлению производственных мощностей участвовало свыше 1,2 тыс. сотрудников OMV и ряда других европейских компаний, уточняют представители концерна.

Главная колонна АВТ, где происходит основная часть процессов перегонки нефти, испытала в июне серьезные повреждения во время проведения плановой проверки водного давления, в результате чего OMV понесла потери основных средств в сумме около €40 млн. С тех пор предприятие работало на резервных мощностях, которые обеспечивали его загрузку лишь на 20%, пишет ТАСС.

Газета Kronen Zeitung сообщила в сентябре на фоне инцидентов на газопроводах "Северный поток - 1" и "Северный поток - 2", что Управление госбезопасности и разведки Австрии (DSN) проверяет версию о возможном вмешательстве "иностранной державы" в качестве причины аварии на данном заводе. МВД Австрии вскоре опровергло данное сообщение.