Российский экологический оператор (РЭО) вложит около 1,3 млрд рублей в проект по созданию производства ПЭТ-хлопьев на территории пилотного экопромышленного парка в Челябинской области.

Проект за счет облигаций РЭО реализует компания "Сансара". В комплекс войдут объекты по производству 8,5 тыс. тонн в год прозрачных и светло-голубых хлопьев, а также 5 тыс. тонн в год цветных микс-хлопьев.

РЭО планирует предоставить финансирование для создания объекта в размере до 90% от объема инвестиций, подтвержденных заключением госэкспертизы, путем предоставления льготного займа резиденту экопромышленного парка, пишет rupec.

"Челябинская область входит в восьмерку пилотных регионов, где в рамках федерального проекта "Экономика замкнутого цикла" строятся экопромышленные парки. Это объекты, в которых используется принципиально новый подход к обороту ТКО. В нашей области в целом ведется большая работа в сфере обращения с отходами — мы активно внедряем раздельный сбор, запускаем новые мусоросортировочные комплексы. Переработка вторсырья и производство новых изделий из него — важнейший этап на пути к сокращению потребления и сбережению природных ресурсов", — приводятся слова министра экологии Челябинской области Сергея Лихачева на сайте РЭО.

XVII отраслевая конференция "Полиуретаны 2024" пройдет в Москве 25 марта

CREON Group 27 марта обсудит все насущные проблемы на Евразийской конференции "Полимерные трубопроводные системы 2024"