Российский экологический оператор (РЭО) подготовил реестр производителей отечественного оборудования в рамках программы по импортозамещению в отрасли обращения с отходами, проект "Знай Наших" станет площадкой по поиску необходимого оборудования. Об этом сообщает в четверг пресс-служба РЭО.

"В перечень вошли 60 производителей, занимающиеся производством оборудования для транспортировки, сбора и накопления, обработки, утилизации, термического обезвреживания и размещения отходов. Больше всего отечественных компаний в реестре представлено в категории "Утилизация". Этот реестр необходим для того, чтобы предприятия, работающие в сфере обращения с отходами, без ущерба своим производственным процессам могли приобретать оборудование, произведенное на территории России взамен импортного. Для самих производителей, которых так важно сейчас поддержать в новых экономических условиях, это возможность бесплатной рекламы", - сказал глава РЭО Денис Буцаев, чьи слова приводятся в сообщении.

Перечень указанных производителей будет размещен на сайте РЭО в разделе "Знай наших". В случае отсутствия отечественного производителя в реестре РЭО просит направлять заявку для включения, пишет ТАСС.

"Реестр производителей составлялся исходя из накопленной ранее в базе РЭО информации об отечественных производителях оборудования в сфере обращения с отходами, а также путем проведенной аналитической работы по мониторингу утилизаторов отходов с целью выявления доли импортной составляющей в их процессах. Необходимый критерий для попадания в реестр - производство должно быть локализовано на территории РФ. В случае отсутствия того или иного производителя в данном реестре РЭО будет рассматривать заявки от них и далее включать в него", — отметил директор по устойчивому развитию РЭО Игорь Забралов.