Решение о повышении налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для химической и металлургической промышленности пока не принято, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он подтвердил, что такая возможность обсуждается, поскольку Минфин столкнулся с дефицитом бюджета и ищет дополнительные источники дохода.

«Никаких решений пока не принималось, разумеется Минфин действует сообразно обстоятельствам, которые сложились в результате беспрецедентной пандемии и мирового экономического кризиса, который был этой пандемией спровоцирован. Ведется экспертное обсуждение, действительно, Минфин, который сталкивается с дефицитом бюджета, ищет источники для увеличения доходной части бюджета. Это совершенно нормальный процесс, но еще раз повторю: решения не принимались на этот счет»,— ответил господин Песков на вопрос “Ъ FM”.

Как выяснил “Ъ”, Минфин решил со следующего года повысить налог на добычу некоторых удобрений и руд цветных металлов в 3,5 раза. Соответствующие поправки обсуждались на законопроектной комиссии правительства 15 сентября. Такая мера может привести к росту платежей на 90 млрд руб. в год.