Результатом выполнения мероприятий по ресурсосбережению за 9 месяцев текущего года по ОАО "Татнефть" стала экономия материальных и природных ресурсов на сумму 458 млн руб. Экономический эффект от реализации энергосберегающих мероприятий за тот же период составил 577 млн рублей.

Основная цель программ энерго- и ресурсосбережения компании - рациональное использование топливно-энергетических, материальных и природных ресурсов за счет реализации ресурсосберегающих мероприятий, повышения эффективности производства. Согласно утвержденной программе по энергосбережению за рассматриваемый период выполнено 135 мероприятий, из них 80 направлены на экономию электроэнергии, сообщает пресс-служба компании.

Наиболее эффективными следует назвать: сокращение отбора воды за счет избирательной остановки высокообводненных скважин (24 % общей экономии электроэнергии), сокращение непроизводительной закачки воды (18 %), установка батарей статических конденсаторов (8%), оптимизация насосов системы поддержания пластового давления (6 %).

По результатам 9 месяцев текущего года все нефтегазодобывающие управления укладываются в плановую норму расхода электроэнергии. За 9 месяцев 2010 г. удельный расход электроэнергии на добычу нефти составил 117,5 кВт ч/т и равен показателю за аналогичный период 2009 г., но ниже установленного планового значения на 1%.

В марте текущего года генеральным директором ОАО "Татнефть" утверждена долгосрочная целевая программа по ресурсосбережению на период до 2020 года. Реализация новой 10-летней программы начнется в 2011 году. В программе определены приоритетные направления повышения энергетической эффективности ОАО "Татнефть", сформирована многоуровневая система индикаторов для анализа и мониторинга данного процесса.

Приоритет отдается мероприятиям с быстрой отдачей и наименьшими затратами, а также новым направлениям в области энергосбережения - таким как альтернативные источники электроэнергии, развитие собственной генерации электроэнергии.

Цели утвержденной программы гармонизированы с требованиями Федерального закона 23.11.2009 ╧261-ФЗ, а также с проектом Федеральной программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности: снижение потребления топливно-энергетических ресурсов на 7,4% к 2015 г. и на 13,5% к 2020 году по отношению к потреблению 2007 года.

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 9 декабря 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.