Реверсные поставки газа по трубопроводу "Ямал - Европа" из Германии в Польшу утром 28 апреля увеличились еще на 3,5% после роста более чем в пять раз накануне, следует из данных газотранспортного оператора Gascade. Это произошло на фоне приостановки поставок газа из России в Польшу.

Прокачка газа по трубопроводу из Германии в Польшу выросла до 1,28 млн куб. м в час, передает ТАСС.

При этом физический поток газа по "Ямалу - Европе" в прямом направлении (из Польши в Германию) через газоизмерительную станцию "Мальнов" остается нулевым вот уже 22 дня. Он формируется как разность между реноминациями (уточненные заявки) на поставку в прямом направлении и обратном (на реверс в Польшу).

Ранее "Газпром" сообщил, что полностью приостановил поставки газа болгарской компании "Булгаргаз" и польской PGNiG в связи с неоплатой в рублях в установленный срок.

Президент РФ Владимир Путин 23 марта поручил перевести оплату за экспорт российского газа в недружественные страны на рубли. Он заявил, что Россия откажется принимать платежи по таким контрактам в скомпрометировавших себя валютах, в том числе долларах и евро. 26 апреля российский газовый холдинг направил в адрес компаний-импортеров Польши и Болгарии уведомление о прекращении с 27 апреля поставок газа из-за их отказа от проведения окончательных расчетов в российских рублях.