Рейтинговое агентство «Эксперт РА» составило ежегодный рейтинг 100 крупнейших химических и нефтехимических предприятий России.

По объему бизнеса даже самые крупные химические предприятия пока не могут конкурировать с нефтегазовыми и металлургическими гигантами. Однако большинство химических компаний в 2005 развивались достаточно динамично. Выручка компаний за истекший период выросла на 26,2% по сравнению с предыдущим годом, отмечается в исследовании.

По данным агентства, абсолютным лидером Топ-100 отечественного химпрома остается ОАО «Нижнекамскнефтехим» (Татарстан). Вторую строчку рейтинга занимает ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» (Башкортостан). На третьем месте — ОАО «Апатит» (г. Мурманск).

Суммарная выручка 100 крупнейших компаний химического комплекса в 2004 году составила 15,3 млрд долларов, что на 26,2% превышает показатели предыдущего года. Тон в химическом комплексе задают производители минеральных удобрений - на их долю приходится почти 31% общих доходов компаний рейтинга. Быстрый рост цен на удобрения на мировом рынке и сравнительно невысокая стоимость сырьевых ресурсов обеспечили российским производителям безоговорочное лидерство по уровню рентабельности. Немногим отстают от них предприятия, ориентированные на выпуск пластмасс и синтетических каучуков.