Венгерская нефтяная компания MOL, которая более чем на 20% принадлежит российскому «Сургутнефтегазу», закончила второй квартал с убытком в 196,1 млн долл. За аналогичный период прошлого года компания получила чистую прибыль в размере около 810 млн долл (43,2 млрд форинтов), в первом квартале текущего года этот показатель составил 86,2 млн долл (19 млрд форинтов).

В компании объясняют убытки потерями на курсах валют и налогообложении. При этом MOL увеличила прибыль как в добывающем, так и в перерабатывающем подразделениях. «Прибыльность двух основных видов деятельности значительно повысилась: прибыль добывающего подразделения выросла на 42% благодаря росту добычи за рубежом и цен на углеводороды», - говорится в сообщении компании.

«Убытки, которые понесла компания - это бумажная потеря», - поясняет аналитик Rye, Man and Gor Securities Константин Юминов. Обменный курс доллара к форинту за прошлый квартал вырос на 11%, что негативно отразилось на результатах MOL. При этом рентабельность по EBITDA изменилась незначительно - 12% во втором квартале против 15% в первом, отмечает эксперт.

«Сургутнефтегаз» стал владельцем 21,2% MOL весной прошлого года. Тогда покупка доли обошлась российской компании в 1,4 мдрд евро. Венгерская компания до сих пор отказывается признавать в «Сургуте» своего акционера, ссылаясь на его закрытость и нежелание раскрывать собственников. За год «Сургуту» не удалось наладить отношения с управляющими MOL и компания решила избавиться от своего пакета. Представители правительства Венгрии ранее заявляли, что ведут переговоры о выкупе доли MOL у российского акционера, сообщает РБК daily. В свою очередь министр энергетики России Сергей Шматко оценил пакет «Сургутнефтегаза» в венгерской нефтегазовой компании MOL примерно в 1,6 млрд евро.

По мнению Константина Юминова из Rye, Man and Gor Securities, убытки компании не повлияют на стоимость пакета MOL в случае его продажи. « Вопрос носит скорее политический характер и финансовые результаты не будут иметь ключевого значения», - уверен эксперт.

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 21 сентября 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.