Страны - участницы соглашения ОПЕК+ могут продолжить сотрудничество и после окончания сделки, в том числе в рамках технологического взаимодействия и создания совместных проектов. Об этом заявил вице-премьер РФ Александр Новак.

Новак напомнил, что текущее соглашение ОПЕК+ действует до конца 2023 года. "Но у нас есть соглашение, которое мы подписали несколько лет назад о том, что если не будет необходимости координировать наши действия, рынок будет сам хорошо работать и балансироваться, мы просто будем собираться, мониторить ситуацию, обсуждать ситуацию на мировых рынках, обмениваться опытом, возможно, технологиями, создавать совместные проекты", - сказал он.

Вице-премьер отметил, что ОПЕК+ учитывает интересы не только производителей нефти, но и ее потребителей, пишет ТАСС. "Мы не говорим о том, что мы регулируем цены. Очень важно, что мы говорим о том, что должен быть баланс интересов между экспортерами и потребителями", - добавил Новак. 

Россия перенаправила около 20% нефти, поставляемой ранее в Европу, на рынки Азии, поставки трубопроводного газа в Китай выросли на 50%, заявил вице-премьер.

"Те энергетические ресурсы, которые ранее направлялись в Европу, в значительной мере были перенаправлены на новые рынки. Если говорить о нефти, то мы, наверное, порядка 20% от тех объемов, которые ранее поставлялись в Европу, перенаправили на другие рынки - Индия, Китай, другие страны. Если говорить о газе, то мы объемы поставок уменьшили на треть в ЕС, часть перенаправили тоже в Азию. В частности, в КНР выросли поставки газа примерно на 50% в прошлом году по газопроводу "Сила Сибири", - сказал Новак.

По его словам, прошлой весной России на фоне санкций против энергоотрасли удалось в течение полутора месяцев наладить новые логистические цепочки и заключить новые договоры. В основном речь идет о таких рынках, как страны Азиатско-Тихоокеанского региона, Средней и Центральной Азии, Африки и Латинской Америки, добавил вице-премьер.