Участники НП "Российское газовое общество" на заседании наблюдательного совета приняли решение обратиться в Министерство энергетики РФ с предложением выбрать значимые для развития агрохимической отрасли проекты и включить их в план развития газо- и нефтехимии до 2030 года. Минэнерго в настоящее время работает над созданием плана развития газо- и нефтехимии до 2030 года. Документ должен быть разработан до конца 2011 года.

Министерство уже получило от участников отрасли предложения по поддержке газонефтехимических проектов. В их число входит ряд проектов СИБУРа, проект ЛУКОЙЛа по строительству ГХК на Каспии, а также проект ТАИФ-НК. В ходе заседания участники РГО также решили обратиться в правительство с предложением разработать Федеральную целевую программу "Развитие газо- и нефтехимической промышленности России".

Как отметил В.Язев, Россия обладает высоким потенциалом ресурсного обеспечения газо- и нефтехимических производство, пишет Rupec.ru. При этом по объемам переработки газа и производству газохимической продукции наша страна уступает многим странам – импортерам газа.

С одной стороны, в России существует избыток сырья для нефтехимии, с другой - большой потенциал по увеличению спроса на продукцию газо- и нефтехимии, сырьем для которой служит продукция, поступающая с установок пиролиза. В то же время пиролизных мощностей в стране недостаточно, отметил В.Язев. Степень износа основных производственных фондов по отдельным видам оборудования составляет более 80%, а на некоторых – 100%. Сроки эксплуатации значительной его части составляют 20 и более лет.