"Римера" (входит в группу ЧТПЗ) начала первые поставки СИБУРу оборудования для строительства продуктопровода ШФЛУ от Пуровского ЗПК до Южно-Балыкской ГПК, пишет Рупек.

Как говорится в сообщении "Римеры", в ближайшей перспективе "Римера" отгрузит СИБУРу порядка 25 тонн соединительных деталей. В декабре начнутся поставки трубопроводной арматуры производства чешского предприятия MSA.

Контракт на поставки оборудования СИБУР и "Римера" подписали в третьем квартале текущего года. Согласно документу, поставки для СИБУРа осуществляют заводы группы "Римера" в Челябинске и Чехии.

Одним из ведущих поставщиков трубной продукции для ШФЛУ-провода от Пуровского ЗПК до Южно-Балыкского ГПК является предприятие трубного дивизиона ЧТПЗ – "Челябинский трубопрокатный завод".

Напомним, СИБУР в ноябре приступил к строительно-монтажным работам по возведению магистрального продуктопровода для транспортировки ШФЛУ с Пуровского ЗПК до "Тобольск-Нефтехима". Продуктопровод разделен на два строительных участка: "Пуровский ЗПК – Южно-Балыкская головная насосная станция" протяженностью 689 км и "Южно-Балыкская ГНС – "Тобольск-Нефтехим" протяженностью 417 км. Плановая пропускная способность нового продуктопровода составит более 4 млн тонн в год на первом участке и до 8 млн тонн – на втором.

Проект направлен на консолидацию легких углеводородных ресурсов Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов для транспортировки и глубокой переработки на производственной площадке в Тобольске в рамках развития Западно-Сибирского нефтехимического кластера.