Австрийская Raiffeisen Investment AG инвестирует более 100 млн долларов в реализацию проекта строительства линий по производству карбамида в ОАО «Ривнеазот» (Украина). Об этом заявил журналистам вице-президент компании Вольфганг Путчек во время визита на предприятие.

Со своей стороны генеральный директор ОАО «Ривнеазот» Михаил Заблуда добавил, что после реализации проекта по производству карбамида, предприятие сможет удвоить объем выпуска продукции.

М. Заблуда уверен, что карбамид будет пользоваться спросом как на Украине, так и за ее пределами. По словам гендиректора «Ривнеазота», этот продукт особенно востребован в сельском хозяйстве при использовании интенсивных технологий выращивания культур.

В ходе встречи австрийские инвесторы также отметили, что готовы выделить более 20 млн долларов для поддержания существующих производств на «Ривнеазоте».

Напомним, в сентябре 2003 года австрийская Raiffeisen Investment AG, инвестиционное банковское подразделение Raiffeisen Group, купила у ФГИ 53,86% ОАО «Ривнеазота» за 49 млн гривен при начальной цене 46,2 млн гривен. Затем акции перешли к RAAM Beteiligungsverwaltungs GmbH, дочерней проектной компании Raiffeisen Group, созданной специально для управления украинским активом.

«Ривнеазот» производит аммиак, азотные и комплексные минеральные удобрения, сложные органические соединения, а также является единственным в стране производителем олеума. В 2004 году предприятие выпустило продукции на 510,5 млн гривен (102,1 млн долларов).