Компания "РН-Уватнефтегаз", которая входит в нефтедобывающий комплекс НК "Роснефть", представила проекты в сфере углеродного менеджмента. Об этом сообщили  в пресс-службе ООО "РН-Уватнефтегаз".

"Роснефть" уделяет приоритетное внимание защите окружающей среды и промышленной безопасности. С 2019 года "Роснефть" реализует комплексную программу по углеродному менеджменту, последовательно снижая воздействие на окружающую среду. Компания применяет инновационные технологии для контроля уровня парникового газа на производственных объектах", - сказано в сообщении компании.

Состоялась демонстрация беспилотных летательных аппаратов с аппаратурой для выявления источников метана. С помощью дистанционного лазерного сканера и видеокамеры высокого разрешения, установленных на беспилотниках, "РН-Уватнефтегаз", наряду с другими ключевыми предприятиями "Роснефти", проводит мониторинг на объектах подготовки и транспортировки нефти и газа. Использование БПЛА особенно эффективно для проведения мониторинга на отдалённых, труднодоступных производственных площадок, отмечает ТАСС.

Еще одной перспективной технологией, представленной на стенде в рамках форума, стал прототип робота, оснащенного инфракрасным детектором метана и видеокамерой высокого разрешения. Изображение с датчиков, размещенных на роботе, транслируется на экран компьютера удаленного рабочего места диспетчера. Компания изучает техническую возможность применения роботов для выявления источников эмиссии метана на производственных объектах. 

С 2015 года "Роснефть" в рамках соглашения с Тюменской областью ведет целенаправленную работу по расширению использования продукции и технологий местных поставщиков товаров и услуг при реализации своих проектов.