Американская компания Rockwood Specialties Group, Inc, базирующаяся в городе Принстон (шт. Нью-Джерси), объявила о том, что она покупает четыре отделения компании Dynamit Nobel (город Troisdorf, Германия), химической ветви концерна MG Тechnologies AG (Франкфурт, Германия), с целью создания новой промышленной группы по производству специальных химикатов с общим доходом 2,5 млрд долларов.

Для создания группы такого масштаба филиалы компании Rockwood приобретут принадлежащие компании Dynamit Nobel отделения Sachtleben, Chemetall, CeramTec и DNES Custom Synthesis. Средства на покупку обеспечиваются за счет внутренних фондов компании Rockwood Specialties, а также средств ее основного акционера, владеющего контрольным пакетом акций,  Kohlberg Kravis Roberts and Co. L.P. (KKR) и частной финансовой компании CSFB Private Equity, являющейся филиалом Credit Suisse First Boston. В результате этой сделки в мире появится один из самых крупных производителей специальных химикатов. 53 %, объема его общих продаж будет приходиться на Европу, а 34 %  на США. Финансирование сделки обеспечивается компаниями Credit Suisse First Boston, Goldman Sachs и UBS. Сделка должна быть одобрена Правлением и акционерами концерна MG Тechnologies, а также антимонопольными органами.

Общий доход четырех приобретаемых отделений в 2003 году составил 1,6 млрд долларов. Они работали на узкоспециализированных рынках и выпускали белые пигменты (Sachtleben Chemie GmbH, город Duisburg), средства обработки поверхностей и химикаты на основе лития (Chemetall GmbH, Франкфурт-на-Майне), керамику (CeramTec AG, город Plochingen) и фармацевтические промежуточные продукты (DNES Custom Synthesis, торговые марки DNSC, Finorga и Rohner). Компания Rockwood, продажи которой составили в 2003 году 800 млн долларов, является ведущим мировым производителем специальных химикатов и перспективных материалов. Она работает на специализированных рынках неорганических пигментов, средств поверхностной обработки дерева, добавок к глине, химикатов для обработки воды, специальных компаундов, химических продуктов для электроники и перспективных материалов. Компания имеет 40 предприятий в Северной Америке, Европе и Азии.

Компания Rockwood Specialties Group, Inc, со штаб-квартирой в городе Принстоне (шт. Нью-Джерси) является ведущим мировым производителем специальных химикатов и перспективных материалов с объемом продаж 800 млн долларов (2003 г.). Компания работает на узкоспециализированных рынках специальных химикатов, включая пигменты, средства поверхностной обработки дерева, химикаты для обработки воды, добавки к глине, специальные компаунды, химические продукты для электроники, перспективные материалы и услуги. Она имеет 40 предприятий в Северной Америке, Европе и Азии с общим штатом 2500 человек.

Компания Sachtleben Chemie GmbH является мировым лидером на рынке диоксиде титана для синтетических волокон, а также белых пигментов на основе бария и цинка. Объем продаж компании в 2003 году составил около 385 млн долларов. Sachtleben имеет высоко интегрированное производство в городе Duisburg (Германия). Продажи компании распределяются следующим образом: 60 %  в Европе, 28 %  в Азии и 12 %  в США. Текущие научно-исследовательские проекты компании включают применение наночастиц для диоксида титана, используемого в УФ защите, косметике и катализаторах.

Компания Chemetall GmbH является мировым лидером в производстве специальных химикатов на основе лития и других специальных металлов, а также ведущим поставщиком химикатов и услуг для поверхностной обработки металлов. Продажи компании в 2003 году составили около 660 млн долларов. Они распределились следующим образом: средства поверхностной обработки  51 %, литий и другие специальные металлы  49 %; продажи в Европе составили около 59 % от общего объема, в США  29 %, в Азии  12 %. Текущие научно-исследовательские проекты компании включают разработку нового поколения литиевых компаундов для перезаряжающихся батарей и создание инновационных органических покрытий для поверхностной обработки металлов.

Компания CeramTec AG является лидером на рынке перспективной керамики, в частности, медицинских имплантантов (керамические тазобедренные суставы для европейского и американского рынков), керамических инструментов для высокоскоростной резки, пьезоэлектронных компонентов. Продажи компании в 2003 году составили около 285 млн долларов, из них 70 % пришлось на Европу, 15 % 61630; на США и 15 %  на Азию. Текущие научно-исследовательские проекты компании включают разработку нового поколения керамических ортопедических имплантантов.

Компания DNES Custom Synthesis поставляет мировой фармацевтике перспективные промежуточные продукты и активные фармацевтические ингредиенты, полученные в результате целенаправленного синтеза. Компании принадлежат торговые марки Finorga, Dynamit Nobel Special Chemistry (DNSC) и Rohner, а также перспективные технологии в области хирального разделения, производства опасных химикатов и металлоорганического синтеза. Продажи компании 2003 году составили около 280 млн долларов. Основная их доля приходится на Европу, хотя в круг клиентов компании входят крупнейшие фармацевтические производители как Европы, так и США. Компания поставляет активные компоненты для целого ряда самых популярных в мире лекарств.