Специалисты американской компании Rohm and Haas (г. Филадельфия) недавно разработали новый акриловый адгезив на водной основе Robond Prohesion, предназначенный для производства клейких лент, а также для прочих традиционных областей применения адгезивов, сообщает «Евразийский химический рынок».

Новый продукт обладает очень высокой прочностью и термической стабильностью. По этим показателям он значительно превосходит все аналогичные материалы, разработанные ранее. Испытания Robond Prohesion показали, что продукт сохраняет адгезию к поверхности в течение 50 часов при температуре около 60º C. Кроме этого, продукт обладает высокой устойчивостью к влаге, сохраняя адгезивные свойства даже при продолжительном пребывании в среде с влажностью воздуха 90% при температуре 35º C.

Данный продукт подходит для применения в различных областях промышленности, где введены строгие ограничения на выбросы летучих органических соединений. Кроме того, адгезив может наноситься как на гладкие поверхности, такие как нержавеющая сталь, так и на материалы с высокой поверхностной энергией, например, на высокоплотные пенопласты.