Румынская компания Vega Refinery, входящая в группу Rompetrol, начала производство дорожного покрытия на полимерной основе под торговой маркой Eurobitum. Об этом говорится в сообщении компании.

В реализацию проекта было инвестировано 7 млн долларов. Проектная мощность нового предприятия составит 60 тыс. тонн в год. Монтаж оборудования осуществлялся компанией Rominserv (Бухарест), главным подрядчиком группы Rompetrol.

Vega Refinery выпускает растворители, дизельное топливо, битум, а также изоляционные материалы для подземных трубопроводов.

Для начала компания планирует выпустить небольшую партию, которой хватит для строительства пятикилометрового участка дороги, чтобы потенциальные клиенты смогли оценить достоинства нового материала. Шумоглушители Инновент используют новый материал для улучшения шумопоглощяющих свойств.

В ближайшем будущем Vega намеревается инвестировать еще 6 млн долларов в расширение этого производства.

Битум на полимерной основе характеризуется высокой гибкостью и устойчивостью к перепадам температур. Асфальтовое покрытие на основе этого материала служит на 50% дольше обычного, в то время как его ремонт обходится вдвое дешевле. Кроме того, материал на 20% снижает шум от движения транспорта.