Холдинг "Росгеология" ожидает, что нефтяные и газовые компании в 2021 г. увеличат объем геологоразведочных работ на 20% по сравнению с показателем за 2019 год. Об этом сообщил журналистам глава холдинга Сергей Горьков в рамках Гайдаровского форума. "Я надеюсь, что цена на нефть все-таки сейчас стабилизируется и будет показывать рост, что позволит нефтяным и газовым компаниям восстановить объем геологоразведки. Мы ожидаем, что 2021 год будет с ростом, даже не к 2019-му, а к 2018 году", - отметил Горьков.

Он пояснил, что при планировании бюджета компании был заложен прогноз роста объемов геологоразведочных работ на 20% по отношению к 2019 году, пишет ТАСС.

Горьков сообщил, что в 2020 году наблюдалось резкое снижение числа заказов на проведение геологоразведочных работ. "Могу сказать, что "Роснефть" в такой степени не сокращала, сохранила объем геологоразведки на прежнем уровне, в основном все сократили существенно", - подчеркнул он.

При этом несмотря на сокращение объемов работ, "Росгеологии" удалось сохранить показатель выручки за 2020 год на уровне 2019 года благодаря диверсификации деятельности. По этой причине у компании в настоящее время нет крайней необходимости в привлечении заемных средств. В этой связи, уточнил Горьков, "Росгеология" планирует провести размещение облигаций в конце весны текущего года.

"Мы будем смотреть на ситуацию на рынке. Как по объемам, так и по сумме [размещения облигаций]. Наши ожидания такие, что, скорее всего, апрель - май. В этот период мы посмотрим, когда будет лучшее окно", - сказал он.