"Росгеология" возобновит работы по госконтрактам на шельфе только с 2023 года, сообщил РБК глава компании Сергей Горьков. По его словам, в 2021 году у компании не было госконтрактов по разведке шельфа, которых прежде было много, и их не будет в 2022 году, пишет Интерфакс.

"Это существенная проблема, потому что мы вынуждены содержать в простое суда. Я считаю, что единственный выход из этого - создание госпрограммы, которая обеспечила бы планомерную загрузку судов и последовательное геологическое изучение шельфа", - отметил он.

"В геологии невозможно взять и найти полезное ископаемое, нужен цикл от пяти до десяти лет. Если цикл ломается, вам приходится начинать все сначала, особенно в труднодоступных местах, где мобилизация людей и техники требует минимум полгода. Чтобы подготовить бурение глубокой скважины в удаленном месте, мы строим сотни километров дорог и тащим иногда до 5 тысяч т оборудования - зачастую водным путем или вертолетами, где-то используем зимники", - подчеркнул Горьков.

Не стоит торопиться заявлять об истощении запасов нефти в России и в мире в целом, ведь новые технологии позволят бурить скважины на большей глубине. Об этом заявил генеральный директор "Росгеологии" Сергей Горьков. "Нефти хватит настолько, насколько будут развиты технологии", — считает он.

Горьков уточнил, что несмотря на то, что крупнейшие нефтедобывающие компании не находят в последнее время новые месторождения, существуют нефтяные шельфы на глубине свыше 500 метров, а также источники в мировом океане. "А изученность Мирового океана всего 10%, то есть мы в принципе просто не понимаем до конца, какими мы обладаем богатствами", — подчеркнул он.

Генеральный директор "Росгеологии" призвал активнее развивать геологические исследования на фоне истощения уже изученных нефтяных месторождений в России, передает Прайм.