Вице-премьер - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев попросил министра природных ресурсов и экологии Александра Козлова провести проверку работы холдинга "Росгеология" на предмет сдерживания частной геологоразведки. С такой просбюой полпред обратился на совещании по вопросам эффективности использования полезных ископаемых и проведения геологоразведочных работ на территории Якутии.

"Александр Александрович, у меня просьба, закрепим в протоколе. Надо как-то повнимательней проанализировать работу компании "Росгеология". У меня такое ощущение, что она стала таким отдельным субъектом права, который не то чтобы выполняет стоящие перед государством задачи, а в общем начинает работать как акционерное общество. Мы же ее не для этого создавали. <…> Когда есть такая компания, которая получает значительное государственное финансирование, но по сути дела давит рынок, это не есть очень хорошо", - сказал Трутнев.

Он подчеркнул, что для частных компаний важно создать условия для развития, чтобы те вложениями в геологоразведку повышали стоимость недр и тем самым улучшали экономику страны, передает ТАСС.

"Мы очень много раз говорили о том, что надо создавать условия, <…> чтобы возникали частные компании [по геологоразведке], которые могут повышать стоимость недр. Для этого нужны некоторые изменения в законодательстве, чтобы это работало. Я прошу вас все эти вопросы посмотреть, отрегулировать для того, чтобы максимальное количество инвестиций приходило на рынок геологического изучения", - сказал Трутнев.