Роснедра планируют до конца года разработать новую классификацию запасов твердых полезных ископаемых (ТПИ). Об этом сообщил глава ведомства Евгений Петров в ходе заседания Высшего горного совета на полях ВЭФ-2022.

Он напомнил, что последние несколько лет Роснедрами велась работа новой классификации для запасов углеводородов. Сейчас новая классификация УВС уже действует, и в ней введена отдельная графа "рентабельные запасы".

"До конца года мы планируем разработать новую классификацию по твердым полезным ископаемым. Работа уже ведется Роснедрами. Со следующего месяца мы начнем апробацию новой методики с компаниями, что позволит нам понимать актуальность выбранного подхода, прежде всего, с точки зрения геолого-экономических оценок месторождений твердых полезных ископаемых", - сказал глава Роснедр.

По его словам, комплексная оценка должна быть гармонизирована, в том числе с международными методиками экономических оценок, передает Интерфакс. "Это не означает, что основой станет JORC или другие методические документы. Мы создаем собственный отечественный продукт, отвечающий задачам отрасли сегодня, тем вызовам, которые стоят перед нами в ближайшие годы. Это позволит эффективнее работать компаниям, а нам, как профильному ведомству, пользоваться информацией и моделями для развития ресурсной базы, качественных и количественных прогнозов, планирования геологоразведочных работ", - сказал Петров.

"Мы хотим в полной мере использовать тот опыт, который получили в УВС при переходе на новую классификацию запасов. Важно отработать все аспекты с компаниями горнорудного сектора, обеспечив отрасли гармоничный и комфортный переход к новой классификации", - добавил он.

Петров также подчеркнул, что планируются качественные изменения в работе экспертов при экспертизе запасов и проектной документации по разработке месторождений.

"В частности, эксперты Государственной комиссии по запасам будут нести ответственность за качество экспертизы, которые они выпускают. Тем самым, мы прежде всего повышаем требования к государственной системе управления фондом недр с точки зрения работы с геолого-экономическими моделями, первичными геологическими данными, достоверностью утверждаемых запасов. Но одновременно будут повышены и требования к компаниям в контексте объективности и достоверности информации, которая ими предоставляется", - отметил глава Роснедр.