ОАО «НК «Роснефть» и Китайская национальная химическая корпорация (China National Chemical Corporation, ChemChina) в рамках Петербургского международного экономического форума подписали прямой контракт на поставку нефти в адрес китайской компании.

Контракт предусматривает поставку в КНР до 200 тыс. тонн нефти ежемесячно. Договор заключен сроком на 1 год, сообщается в пресс-релизе.

Заключенное соглашение демонстрирует успешную реализацию стратегии «Роснефти», направленной на диверсификацию поставок ключевым потребителям региона. Прямой контракт позволяет максимизировать экономическую эффективность для Компании, в то же время, данный договор закладывает основы для дальнейшего развития сотрудничества с ChemChina.

«Роснефть» и ChemChina подписали Меморандум о взаимопонимании в отношении планируемого приобретения «Роснефтью» 30% доли в дочернем предприятии китайской компании - ChemChina Petrochemical Co. Ltd (CCPC).

Документ предусматривает проведение «Роснефтью» анализа активов CCPC. Предполагается, что для оплаты акций «Роснефть» будет использовать средства, вырученные за поставку ChemChina нефти по соответствующим договорам. Также подписанный меморандум предполагает сотрудничество в области трейдинга нефти, нефтепродуктов и продукции нефтехимической промышленности, совместное участие в реализации проекта ВНХК.

Реализация условий меморандума позволит «Роснефти» значительно усилить свои позиции на энергетическом рынке АТР и Китая в частности. Наряду с проектом по строительству НПЗ в КНР (реализуется КОО «Китайско-российская Восточная нефтехимическая компания») сотрудничество с ChemChina позволит «Роснефти» получить качественно новый потенциал для производства и маркетинга своей продукции в каждом сегменте стоимостной цепочки вплоть до конечного потребителя.